Red Nacional de Recreación de Colombia / Miembros Nodo Formacion
Nombres Apellidos Institución Ciudad Departamento E- mail
ADRIANA GARCIA POLITECNICO GRAN COLOMBIANO BOGOTA CUNDINAMARCA adrimonkey@hotmail
ALBA MARINA PAVA ALONSO   VILLAVICENCIO META  
ALBA NUBIA CORTES IMDEPORTES PACHO CUNDINAMARCA  
ALBERTO CALDERON GARCIA LICENCIADO BOGOTA CUNDINAMARCA alcasport@hotmail.com
ALBERTO ECHEVERRI UNIVERSIDAD JAVERIANA BOGOTA CUNDINAMARCA  
ALDERYS VINASCO PINEDA IMDEREF TRUJILLO VALLE  
ALEJANDRO GORDILLO BIOARO EU BOGOTA CUNDINAMARCA  
ALEJANDRO QUIÑONES UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA PEREIRA RISARALDA alquima@utp.edu.co
ALEXANDER GARCIA REYES COLSUBSIDIO BOGOTA CUNDINAMARCA  
ALEXANDER ESPELETA MALDONADO COLDEPORTES PALMAR DE VARELA PALMAR DE VARELA ATLANTICO  
ALEYDA COMBITA SENA SAN JOSE GUAVIARE  
ALFONSO MELO CORPONARIÑO PASTO NARIÑO  
ALFREDO LARA DIART COLDEPORTES SANTO TOMAS SANTO TOMAS ATLANTICO  
ALVARO TORRES IMDER MORALIA MORALIA CAQUETA  
ALVARO CAMACHO PARDO JUNTA DE DEPORTES SUBACHOQUE CUNDINAMARCA  
ALVARO GUERRERO COLEGIO PIO XII BARRIO RUMIBAMBA MOCOA PUTUMAYO  
ALVARO LUCIO RODRIGUEZ RINCON SENA HUILA NEIVA HUILA alucior@starmedia.com
AMALIA ROJAS INSCRED SUESCA CUNDINAMARCA  
AMPARO BETANCUR INDER VENECIA ANTIOQUIA  
AMPARO AREVALO AREVALO RECREAR PALMIRA PRADERA VALLE  
ANA ELIA FONSECA OLIVA IDERMETA VILLAVICENCIO META  
ANA LUISA CHAPARRO ASOCIACION COLOMBIANA DE PROFESORES BOGOTA CUNDINAMARCA analuchi69@hotmail.com
ANA MATILDE TORRES SECRETARIA EDUCACION DEPARTAMENTAL NEIVA HUILA  
ANA MILENA GUTIERREZ PULIDO IMDER VILLAVICENCIO VILLAVICENCIO META  
ANDRES AGUIRRE UNIVERSIDAD PILOTO BOGOTA CUNDINAMARCA andresaguirre77@icqmail.com
ANTONIO DIAZ INDER CHOCO QUIBDO CHOCO  
ANTONIO CASTRO GARCIA IDER SAN JUAN SAN JUAN BOLIVAR  
ANTONIO JOSE CASTILLO IBARRA CESMAG PASTO NARIÑO antoniojcastillo@latinmail.com
ARDIS ZABALA MOLINA DISTRITO CAPITAL - BOGOTA BOGOTA CUNDINAMARCA  
ARGELIA RAMOS FRANCO ESAP LETICIA AMAZONAS primosio@latinmail.com
ASTRID NOREL RUIZ COMFAMA MEDELLIN ANTIOQUIA  
BEATRIZ CONTRERAS NIETO C E N E VALLEDUPAR CESAR  
BENJAMIN MOSQUERA INDER ISTMINA QUIBDO CHOCO  
BERNARDO ARANGO INDEPORTES RISARALDA PEREIRA RISARALDA  
BETTY ROMERO DE PUERTA CORP. UNIVERSITARIA DEL SINU MONTERIA CORDOBA  
BIBIANA YANETH PEREZ ALCALDE EDUCACION FISICA RIOSUCIO RIOSUCIO CALDAS  
BLADIMIR ROSERO IMDERTY VIJES VALLE  
BLANCA MERY CORREA UNIVERSIDAD NACIONAL ARAUCA ARAUCA  
BLANCA YINNETH RODRIGUEZ  BUITRAGO UNIVERSIDAD DEL TOLIMA IBAGUE TOLIMA  
CAMILO ARENALES COL MUNICIPAL CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
CAMILO ALFONSO ALZATE COLSUBSIDIO BOGOTA CUNDINAMARCA  
CARLOS PATIÑO UNIVERSIDAD DE LOS ANDES BOGOTA CUNDINAMARCA ca-patin@uniandes.edu.co
CARLOS CHEMAS COMFAMILIAR DEL ATLÁNTICO BARRANQUILLA ATLANTICO  
CARLOS ORTIZ FERNANDEZ SENA  - BOGOTA MANIZALES CALDAS  
CARLOS A. PAYAN SAN PEDRO CALI VALLE  
CARLOS ALBERTO SANCHEZ B. FUND. LLANOS VILLAVICENCIO META  
CARLOS ARTURO ROBLEDO YEPES INDER SANTA BARBAR ANTIOQUIA  
CARLOS DANILO ZAPATA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA PEREIRA RISARALDA cazapata@utp.edu.co
CARLOS ENRIQUE RESTREPO PARRA ALCALDIA FLORENCIA FLORENCIA CAQUETA  
CARLOS IVAN FRANCO MARIN ADMINISTRACION MUNICIPAL CARACOLI ANTIOQUIA  
CARLOS JACOBO CHEMAS COMFAMILIAR DEL ATLANTICO BARRANQUILLA ATLANTICO  
CAROLINA GARCIA PARDO UNIVERSIDAD CATOLICA BOGOTA CUNDINAMARCA nilsongaravito@tutopia.com
CATALINA MAKACIO INDEPORTES MAGDALENA SANTA MARTA MAGDALENA indemag@telesantamarta.net.co
CATHERINE TRUJILLO UNIVERSIDAD PILOTO BOGOTA CUNDINAMARCA kathytrujillo@.uol.com
CELLEN WILSON MC.LAUGLIN ICBF SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
CEYSOIN RAMIREZ UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA PEREIRA RISARALDA  
CLARA EUGENIA RAMOS ALVAREZ UNIVERSIDAD DEL SINU MONTERIA CORDOBA otium@latinmail.com
CLARA PATRICIA CAMAÑO ACEVEDO IMDER VILLAVICENCIO VILLAVICENCIO META  
CLARA STELLA JULIAO VARGAS UNIVERSIDAD MINUTO DE DIOS BOGOTA CUNDINAMARCA csjuliao@uniminuto.edu
CLAUDIA BALLESTAS IDR SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
CLAUDIA  SUSANA ALBARRACIN VALENZUELA JARDIN INFANTIL MONTESORI IBAGUE TOLIMA  
CLAUDIA IBET A CORENA IMDER SINCELEJO SUCRE  
CLAUDIA LORENA CARVAJAL VIVAS UNIVERSIDAD DEL VALLE CALI VALLE clafcavi@hobbes.univalle.edu.co
CLAUDIA M. ALVAREZ CLUB FARALLONES CALI VALLE  
CLAUDIA MARCELA TABARES Z. COMFAMILIAR PEREIRA PEREIRA RISARALDA jdes@vol.com
CLAUDIA XIMENA FRANCO OSSA UNIVERSIDAD DEL VALLE CALÍ VALLE ximefran@hobbes.univalle.edu.co
CLIMACO ALIRIO LINARES BELTRAN UNIERSIDAD   EXTERNAADO DE COLOMBIA BOGOTA CUNDINAMARCA  
DANIEL M. MONJE CARDOZO UNIVERSIDAD DE AMAZONIA FLORENCIA CAQUETA daniel@hacha.telecaqueta.com.co
DANILO RENTERIA INDER CHOCO QUIBDO CHOCO  
DEISY ASTRID BARBOSA COMFENALCO IBAGUE TOLIMA  
DIANA GUZMAN HERRERA COMFAMILAR RISARALDA PEREIRA RISARALDA  
DIANA MILENA LOPEZ POLITECNICO GRAN COLOMBIANO BOGOTA CUNDINAMARCA lopezdianam@yahoo.com
DIANA PATRICIA SUAREZ FERNANDEZ COLEGIO JHIN DEVI BOGOTA CUNDINAMARCA diatriva@hotmail.com
DIEGO CANO IDERQUI ARMENIA ARMENIA QUINDIO  
DIEGO HERNANDEZ UNIVERSIDAD JAVERIANA BOGOTA CUNDINAMARCA diark@starmedia.com
DIEGO FERNANDEZ ORJUVI PUERTO CARREÑO VICHADA  
DOLEY HERNANDEZ GONZALEZ IMDER SINCELEJO SUCRE  
DORA PRIETO DE ROJAS ASOCIACION CRISTIANA DE JOVENES BOGOTA CUNDINAMARCA  
DORA CRISTINA GOMEZ GARCIA COLSUBSIDIO BOGOTA CUNDINAMARCA  
DORA ELSA TOJANCI PEREZ IDRD TUNJA TUNJA BOYACA  
DORIS TORRES GARCIA UNIVERSIDAD ANTONIO NARIÑO PASTO NARIÑO  
DOROTEO CUELLAR IBAÑEZ COL. NACIONAL LA SALLE FLORENCIA CAQUETA  
EDET MILENA SILVA OFICINA DE ACCION SOCIAL YOPAL CASANARE  
EDGAR MENDEZ CABRERA SENA NEIVA HUILA  
EDGAR VARGAS ANILLO INSPROSOCIAL EL CARMEN BOLIVAR  
EDGAR ARTURO COBOS LICEO MAGDALENA ORTEGA BOGOTA CUNDINAMARCA  
EDGAR AURELIANO LOPEZ CASTILLO INS. MCPAL DE DEPORTES Y RECREACION EL PEÑON CUNDINAMARCA  
EDITH HIDALGO IMDER MOCOA PUTUMAYO  
EDUARDO BERNARD RED DE SOLIDARIDAD SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
EDWIN MOSQUERA SENA QUIBDO CHOCO sechoc@co12.telecom.com.co
EDWIN FERNANDEZ ORJUVI VILLAVICENCIO META  
EDWIN BARRAZA LENTINO IMDER SAN JACINTO SAN JACINTO BOLIVAR  
EFRAIN GUERRERO ZARAMA COLEGIO JAVERIANO PASTO PASTO NARIÑO  
ELICEO ANTONIO PARRA IMDER VISTA HERMOSA VISTA HERMOSA META  
ELOISA CARDENAS AMADO COLEGIO SANTA INES VILLAVICENCIO VILLAVICENCIO META  
ELSA VICTORIA VILLA ALCALDIA DE IBAGUE IBAGUE TOLIMA  
ENRIQUE LARA NIÑO UNIVERSIDAD COOPERATIVA VILLAVICENCIO META  
ERIKA MARGOTH RESTREPO ESCUELA NACIONAL DEL DEPORTE UNI TOLIMA CALI VALLE  
ERIKA TATIANA CASTRO ROMERO UNIVERSIDAD NACIONAL ARAUCA ARAUCA etacaro@hotmail.com
ERNESTO CASTILLO PABON INSTITUTO MUNICIPAL DE RECREACION Y DEPORTE YUMBO YUMBO VALLE  
ESNEDA HIDALGO CHICUNQUE COLEGIO PIO XII MOCOA PUTUMAYO  
ESPERANZA OSPINA  GIRALDO RECREAR PALMIRA PALMIRA VALLE recrearphmi@uniweb.net.co
ESTER SOFIA RAMIREZ ESPINOSA INDER GUATOPEZ ANTIOQUIA  
EUSEBIA HOYOS COMFACOR MONTERIA CORDOBA comfacol@col3.telecom.com.co
EUTIMIO CASTILLO CAMACHO IMDER SAN CRISTOBAL SAN CRISTOBAL BOLIVAR  
FAUSTINO URRUTIA INDER QUIBDO QUIBDO CHOCO  
FELICIDAD RUDAS COMFAMILIAR BARRANQUILLA ATLANTICO  
FERMA LIVINGSTON IDR PROVIDENCIA PROVIDENCIA SAN ANDRES  
FERNANDO CAJICA  GAMBOA UNIVERSIDAD SANTO TOMAS SECCIONAL B/MANGA BUCARAMANGA SANTANDER  
FERNANDO ISAZA UNIAGRARIA BOGOTA CUNDINAMARCA  
FERNANDO ARDILA UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL BOGOTA CUNDINAMARCA  
FERNANDO DE LA ESPRIELLA UNIVERSIDAD DE CORDOBA SINCELEJO SUCRE fdelaespriella@hotmail.com
FERNANDO RAMIREZ SEQUEDA IDR SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
FERNANDO ALBERTO GARCIA CARABALLO SENA CENTRO NACIONAL DE HOTEL, RECREA Y TURIS BOGOTA CUNDINAMARCA  
FERNEY ESCOBAR LENIS INDEPORTES SANTA ROSA DE O. ANTIOQUIA  
FRANCISCO JAVIER ZABALA JARAMILLO INDER MEDELLIN ANTIOQUIA inder@epm.net.co
FRANKLIN SUESCUN COLEGIO MERY MOUNT BARANQUILLA ATLANTICO  
FREDY OCHOA TITIMBO CAJA DECOMPENSACION FAMILIAR CAQUETA FLORENCIA CAQUETA comfaca3@telecaqueta.com.co
GERTRUDIS ESCORCIA I M D R SOLEDAD ATLANTICO  
GILDARDO PERDOMO GONZALES COLDEPORTES VICHADA PUERTO CARREÑO VICHADA  
GILDARDO RODRIGUEZ COLEGIO CONCENTRACION DE DESARROLLO SAN JOSE GUAVIARE  
GIOVANNY LOZANO MINUTO DE DIOS CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
GLORIA ROMAN   PASTO NARIÑO  
GLORIA CUBILLOS COL DIS VENECIA BOGOTA CUNDINAMARCA  
GLORIA INES MEJIA MARIN COMFAMILAR PEREIRA PEREIRA RISARALDA  
GLORIA MAGDALENA GONZALEZ ROJAS IMDER VILLAVICENCIO VILLAVICENCIO META  
GONZALO TORRES RURAL SAN JOSE GUAVIARE  
GREGORIO MORALES UNIVERSIDAD DEL TOLIMA IBAGUE TOLIMA  
GREHE ANTONIO CABARCAS COMCAJA BARRANQUILLA ATLANTICO  
GUIDO GARZON UNIVERSIDAD DEL VALLE CALI VALLE  
GUIDO GIOVANNI ROJAS MONROY SECRETARIA DE EDUCACION YOPAL CASANARE  
GUILLERMINA MESA UNIVALLE CALI VALLE  
GUILLERMO LEON MORALES CORPODEPORTES MANIZALES CALDAS corpo@mundomail.net
GUILLERMO ZUÑIGA FUNLIBRE SECCIONAL PASTO PASTO NARIÑO  
GUILLERMO AVELLA ACCION SOCIAL YOPAL CASANARE  
GUILLERMO CASTRO COLEGIO INEM PASTO PASTO NARIÑO  
GUILLERMO RODRIGUEZ JUNDERNOBSA NOBSA BOYACA  
GUSTAVO MORENO COMFAMILIAR PUTUMAYO PUERTO ASIS PUTUMAYO  
GUSTAVO GONZALEZ SECRETARIA DE EDUCACION DEPARTAMENTAL CALI VALLE gustavogp@yahoo.com
GUSTAVO ADOLFO MORENO B. UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA PEREIRA RISARALDA gumoreno@utp.edu.co
GUSTAVO ADOLFO SILVA IBARRA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA BOGOTA CUNDINAMARCA  
GUSTAVO ARIEL CORTES ROZO UNIVERSIDAD DE CUNDINAMARCA BOGOTA CUNDINAMARCA gacor0916@hotmail.com
GUSTAVO ERNESTO ALVAREZ INDER ANGOSTURA ANTIOQUIA  
HAROL JAVIER RICO PACHECO JUNTA DE DEPORTES BOJACA CUNDINAMARCA bojaca@gobercun.gob.co
HAROLD MANZANO UNIVALLE CALI VALLE hmanzano@mafalda.univalle.edu.co
HEBER HUMBERTO BOCANEGRA CRP BUGA VALLE  
HECTOR DANIEL MANTILLA FUNLIBRE MANIZALES MANIZALES CALDAS funlibre@emtelsa.multi.net.co
HECTOR N. RAYO   CALI VALLE  
HEIBAR MEZU COMUNA 13 DE CALI CALI VALLE  
HELMER MEJIA CORPORACION DEJALO SER PEREIRA RISARALDA  
HENRY ROSERO VALLEJO INDEPORTES MOCOA PUTUMAYO  
HENRY RODRIGUEZ CELIS COLEGIO INEM LETICIA AMAZONAS  
HUGO PINILLA IMDER FLORENCIA FLORENCIA CAQUETA  
HUGO YESID TAPIERO FUNDACION AYUDA HUMANITARIA BOGOTA CUNDINAMARCA  
ILSE LAMPREA INDEPENDIENTE BOGOTA CUNDINAMARCA  
ILVA MONTAGUT SANCHEZ INDEREN ENCINO SANTANDER  
ISIDRO MORA BARRIOS AMIMAG SANTA MARTA MAGDALENA  
ISMAEL DIAZ MORENO JUNDEPORTES LOS PALMITOS SUCRE  
JACQUELINE MOLINA COLDEPORTES FUNZA BOGOTA CUNDINAMARCA  
JAIR MALDONADO DOMINGUEZ COLDEPORTES PALMAR DE VARELA PALMAR DE VARELA ATLANTICO  
JAMES E. HOWARD W. IDR SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
JASMIN ROCIO MALAGON GIMNASIO BRITANICO BOGOTA CUNDINAMARCA www.yasromaca@latinmail.com
JAVIER GUTIERREZ UNIVERSIDAD NACIONAL BOGOTA CUNDINAMARCA jagupi2@latinmail.com
JAVIER CORTES ALVARÉZ IDERMETA VILLAVICENCIO META  
JAVIER MEDINA GAITAN PARQUE CENTRAL SANTANDER MITU VAUPES  
JAVIER RIVAS PORTILLA UNIVERSIDAD SUR COLOMBIANA FLORENCIA CAQUETA  
JENIFFER MENDOZA RODNA UNIVERSIDAD POLITECNICO GRAN COLOMBIANO BOGOTA CUNDINAMARCA tachisprinces@hotmail.com
JESUS PAVON BURBANO JUNDEPORTES ASIS PUERTO ASIS PUTUMAYO  
JESUS A. HERNADEZ JUNTA DE DEPORTES BITUIMA CUNDINAMARCA  
JESUS ANTONIO SABY SECRETARIA DE TRANSPORTE FLORENCIA CAQUETA  
JHON JAIRO OVIEDO L. COMFAMILIAR PASTO PASTO NARIÑO  
JHON JAIRO ESCOBAR INDER ENVIGADO ANTIOQUIA inder_onlineme@epm.net.co
JHON MARIO ZAPATA RODRIGUEZ JUNTA DE DEPORTES COPACABANA ANTIOQUIA  
JIMMY JAMES INSTITUTO DE CULTURA SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
JORGE CASSAS MAZO INDEPORTES ANTIOQUIA MEDELLIN ANTIOQUIA indeportes.fomd@epm.net.co
JORGE HESSEN CAJA DE COMPENSACION  FAMILIAR DE CORDOBA COMFACOR MONTERIA CORDOBA  
JORGE ALVAREZ ROBAYO INDER GIRARDOTA ANTIOQUIA  
JORGE E. SANCHEZ IMDERTY YUMBO VALLE  
JORGE ENRIQUE SUACHA SANCHEZ LIGA DE TAEKWONDO FLORENCIA FLORENCIA CAQUETA  
JORGE WILSON PAVA SERRATO SECRETARIA DE EDUCACION GUAINIA INIRIDA GUAINIA  
JOSE ALBERTO ESCOBAR IDERMETA VILLAVICENCIO META  
JOSE ALEDY MUÑOZ CARDONA COLEGIO LAS COLES PACORA PACORA CALDAS  
JOSE ALEJANDRO JARAMILLO INDER SALGAR ANTIOQUIA  
JOSE ARAON DIAZ CORREA ESCUELA JOSE E. RIVERA MORELIA CAQUETA  
JOSE DAVID CASTRO GALLEGO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA PEREIRA CARTAGO VALLE  
JOSE IGNACIO DANGON COLDEPORTES BARRANQUILLA BARRANQUILLA ATLANTICO  
JOSE JAVIER NARVAEZ DIAZ COLEGIO SEMINARIO SIBUNDOY PUTUMAYO  
JOSE LEONARDO HINCAPIE GOMEZ IDERQUI ARMENIA ARMENIA QUINDIO  
JOSE LUIS GUERRERO FUNDACION UNIVERSITARIA SAN MARTIN BOGOTA CUNDINAMARCA  
JOSE MARIA CORDOBA LEON   LETICIA AMAZONAS  
JOSE MIGUEL GARZON IMDEPORTES LA PEÑA CUNDINAMARCA  
JOSE OMAR RANGEL COL MUNICIPAL CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
JOSE VICENTE RAMIREZ INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTES Y RECREACION NEMOCON CUNDINAMARCA  
JOSE VICENTE GALAN GONZALEZ SECRETARIA DE EDUCACION YOPAL CASANARE  
JUAN SUAREZ GUERRERO FUNDAUNIBAN SANTA MARTA MAGDALENA  
JUAN ARQUIMEDES ROJAS ASOCIACION CRISTIANA DE JOVENES ARMERO TOLIMA  
JUAN ANTONIO MORENO AVENDAÑO RECREART VENTAQUEMADA BOYACA  
JUAN CARLOS PEÑA QUINTERO IDRD SANTAFE DE BOGOTA BOGOTA CUNDINAMARCA  
JUAN CARLOS CARDONA EDUCACION ESPECIAL LETICIA AMAZONAS  
JUAN ESTEBAN OSA LOPEZ INDER PEREIRA PEREIRA RISARALDA anayjuanei@hotmail.com
JUAN FERNANDO RUIZ MORA INDER CAROLINA ANTIOQUIA  
JUAN GUILLERMO ANGEL BARAHONA IMDER INIRIDA INIRIDA GUAINIA  
JUAN JOSE RESTREPO LOPEZ INDRI ITAGUI ANTIOQUIA  
JUAN LUIS GRANADOS DIAZ COL MUNICIPAL CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
JUAN MANUEL NARANJO MARQUEZ INDER YARUMAL ANTIOQUIA  
JUDITH POMBO DE DAZA BIENESTAR FAMILIAR BARRANQUILLA BARRANQUILLA ATLANTICO  
JULIAN ANTONIO PENILLA ESCUELA ALIANZA OLIMPICA CUCUTA NORTE DE SANTANDER coldecuc@col1.telecom.com.co
JULIO ERNESTO DIAZ BELTRAN UNIVERSIDAD DEL VALLE CALI VALLE jdiaz@emcali.net.co
JUSTO PASTOR SARMIENTO JUNTA DE DEPORTES GUATAVITA CUNDINAMARCA  
LEONARDO ALAYON JUNTA DE DEPORTES ALBAN CUNDINAMARCA  
LEONOR MARTINEZ I M D R TUBARA ATLANTICO  
LEOPOLDO OROZCO GUTIERREZ UNIVERSIDAD NACIONAL ARAUCA ARAUCA  
LEOVIGILDO PRIETO CONTRERAS FUND. LLANOS VILLAVICENCIO META  
LILIANA ROMAN   PASTO NARIÑO  
LILIANA ALEXANDRA ARENAS G. UNIVERSIDAD TECNOLOGICA PEREIRA PEREIRA RISARALDA  
LISARDO GARCIA COMFABOY TUNJA BOYACA comfaboy@col1.telecom.cm.co
LISIMACO ROJAS TAPIA IMDER SAN JOSE SAN JOSE GUAVIARE  
LORENA CRUZ RUIZ GOBERNACION DE CUNDINAMARCA BOGOTA CUNDINAMARCA clcruz@gobercun.gob.co
LUCAS SILVA SECRETARIA DE EDUCACION PUERTO CARREÑO VICHADA  
LUIS ALBERTO FRANCO RODRIGUEZ INDERBA CLUB INFANTAS BARRANCABERMEJA SANTANDER  
LUIS ARIEL HERRERA HERNANDEZ IMDER CAQUEZA CAQUEZA CUNDINAMARCA  
LUIS ARTURO ATANCIO INDEPORTES MAGDALENA SANTA MARTA MAGDALENA indemag@telesantamarta.net.co
LUIS CARLOS CAVICHE GUASAQUILLO IMDER PUERTO LLERAS PUERTO LLERAS META  
LUIS EDGAR TAUTA INS. MUN. PARA LA RECREACION Y EL DEPORTE COTA COTA CUNDINAMARCA  
LUIS EDUARDO ENRIQUEZ BRAND COLEGIO SAN FELIPE PASTO PASTO NARIÑO lalos156@latinmail.com
LUIS FELIPE GARCIA COMFENALCO ANTIOQUIA MEDELLIN ANTIOQUIA comfenalcoguayabal@supernet.com.co
LUIS FERNANDO MORENO GARZON CORUNIVERSITEC BOGOTA CUNDINAMARCA info@coruniversitec.edu.co
LUIS FERNANDO CHAVEZ CEDID CIUDAD BOLIVAR BOGOTA CUNDINAMARCA  
LUIS FRANKLIN GALINDO OJEDA ENTE DEPORTIVO SAMACA BOYACA gamafranklin@hotmail.com
LUIS GUILLERMO RODRIGUEZ INDEPENDIENTE CALI VALLE  
LUIS HERNANDO TRIANA CAFAM BOGOTA CUNDINAMARCA teregut@hotmail.com
LUIS JESUS PITA SERVIDEPORTES CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
LUISA FERNANDA IZQUIERDO CAFAM PARQUE SAUZALITO BOGOTA CUNDINAMARCA  
LUZ AMPARO MENDOZA INDEPENDIENTE BOGOTA CUNDINAMARCA  
LUZ DARY RUSINQUE SILVA COLDEPORTES CUNDINAMARCA BOGOTA CUNDINAMARCA  
LUZ ELENA MOTTA AMIGOS DE LA NATURALEZA LETICIA AMAZONAS  
LUZ HELENA MARIN OCAMPO INDEPORTES  ANTIOQUIA MEDELLIN ANTIOQUIA inderenvigado@epm.net.co
LUZ MARY GUTIERREZ ALVAREZ SECRETARIA DE EDUCACION DEPARTAMENAL ARAUCA ARAUCA gutierrez19@uole.com
LUZ PATRICIA HOYOS COMFENALCO QUINDIO ARMENIA QUINDIO  
LUZ STELLA GALEANO SENA QUINDIO ARMENIA QUINDIO  
LUZ YAZMIN MORALES INDER PEREIRA PERIRA RISARALDA lidlym@yahoo.com
MAGALY RUIZ GARZON COLEGIO DISTRITAL JOSE MANUEL RESTREPO BOGOTA CUNDINAMARCA  
MAGLERY GARAY POLITECNICO GRAN COLOMBIANO BOGOTA CUNDINAMARCA Edijasmil@mixmail.com
MANUEL CASTRO IMDER MILAN MILAN CAQUETA  
MANUEL DIAZ FONTALVO EUCARISTICO DE TORICOS CARTAGENA BOLIVAR  
MARCELIANO OSSA SENA REGIONAL VALLE CALI VALLE  
MARCOS MILLAN LIBREROS UNIVERSIDAD CENTRAL DE TULUA TULUA VALLE  
MARCOS PEREZ BELTRAN BATALLON ARC SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
MARGARITA DAZA VARGAS POLITECNICO BOGOTA BOGOTA CUNDINAMARCA  
MARIA VARGAS ESCUELA VALLEDUPAR CESAR  
MARIA ABEY CORTES IMDER MITU MITU VAUPES  
MARIA BERENICE LASSO B. ESCUELA NAL. DEL DEPORTE CALI VALLE  
MARIA CELINA PAEZ DEPORTES NUCLEO 2 CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
MARIA CLARA YEPES UNIVERSIDAD ANTONIO NARIÑO PASTO NARIÑO  
MARIA ELISA AYALA FRANCO COMFACESAR VALLEDUPAR CESAR  
MARIA MARTA ARTAZCOZ UNIVERSIDAD DEL VALLE CALI VALLE marteric@uniweb.net.co
MARIA PATRICIA PATIÑO HINCAPIE ADMINISTRACION MUNICIPAL TAMESIS ANTIOQUIA tamalo1@edatel.net.co
MARIA TERESA ROPAIN GARCIA FUNDACION NUEVA CULTURA BOGOTA CUNDINAMARCA nuevacul@latino.net.co
MARIA TERESA MORA ESCUELA EL ZULIA CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
MARIA TULIA HERNANDEZ UNIVERSIDAD AMAZONIA FLORENCIA CAQUETA  
MARIA VICTORIA BONILLA MORALES IMDEPORTES FOSCA CUNDINAMARCA  
MARIBEL AREIZA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA DOS QUEBRADAS RISARALDA mareisa7@latinmail.com
MARIBY MEDINA DOMINGUEZ COLDEPORTES PALMAR DE VARELA PALMAR DE VARELA ATLANTICO  
MARIO GILDARDO LOAIZA PADILLA UNIVERSIDAD PEDAGOGICA BOGOTA CUNDINAMARCA mloaiza@uipedagogica.edu.co
MARIZA CAICEDO CEREZO RECREAR BUENAVENTURA CALI VALLE  
MARLENY ECHAVARRIA AREVALO CORPORACION CEAD BOGOTA CUNDINAMARCA  
MARTA LILIANA SANCHEZ INSTITUTO DE DEPORTES LA VEGA CUNDINAMARCA  
MARTA OLGA SALINAS C R Y D SANTA MARTA MAGDALENA  
MARTHA CECILIA PARRA RESTREPO INDER PUERTO BERRIO ANTIOQUIA  
MARTHA JULIA HERNANDEZ PEREZ UNIVERSIDAD DE AMAZONIA FLORENCIA CAQUETA  
MARTHA LIGIA BELTRAN INSTITUTO TURISMO META VILLAVICENCIO META  
MARTHA LUCIA BEDOYA INCI PASTO NARIÑO  
MARTIN QUINTERO JUNTA DE DEPORTES SESQUILE CUNDINAMARCA  
MARY LUZ LONDOÑO FUNDACION VIDA Y FUTURO PEREIRA RISARALDA  
MATILDE DUSSAN ALCALDIA DE NEIVA NEIVA HUILA  
MATILDE INES MEJIA A. FUNDACION PAIS XXI PASTO NARIÑO  
MAURICIO ROMERO UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA BOGOTA CUNDINAMARCA maoromer@usbq.edu.com
MAURICIO TRIVIÑO   BOGOTA CUNDINAMARCA mtoarquitectos@yahoo.com
MAURICIO VILLEGAS CAFAM BOGOTA CUNDINAMARCA  
MAYERLY FONSECA LOPEZ JARDIN BOGOTA CUNDINAMARCA mayerlyng@latinmail.com
MAYRA GILLOT VELEZ CAJAMAG SANTA MARTHA SANTA MARTA MAGDALENA  
MIGUEL ROZO GOMEZ COMPENSAR BOGOTA CUNDINAMARCA mrozo@compensar.com
MIGUEL TREJOS JUNTA MUNICIPAL DE DEPORTES COLON PUTUMAYO  
MIGUEL MEDINA INSTITUTO DE DEPORTES SASAIMA CUNDINAMARCA  
MIGUEL FRANCISCO AGUILERA R. MICKEY A. RECREACION VILLAVICENCIO META  
MIGUEL GUILLERMO ROZO GOMEZ COMPENSAR BOGOTA CUNDINAMARCA  
MILCIADES TRIVIÑO UNIVERSIDAD SUR COLOMBIANA FLORENCIA CAQUETA  
MONICA VALENCIA  SANTANA FUNLIBRE MANIZALES MANIZALES CALDAS funlibre@emtelsa.multi.net.co
MONICA RODRIGUEZ CRUZ ROJA JUVENTUD MOCOA PUTUMAYO  
MONICA PATRICIA HERNANDEZ UNIVERSIDAD LIBRE CALI VALLE  
NANCY GARCIA CONTRERAS COLDEPORTES PALMAR DE VARELA PALMAR DE VARELA ATLANTICO  
NANCY HERRERA E. INSTITUTO DE DEPORTES NIMAIMA CUNDINAMARCA  
NANDA NEBAY MEJIA INDEPENDIENTE CALI VALLE namejia@makarenko.univalle.edu.co
NATALIA MARIA ORTEGA RIVERA NORMAL SUPERIOR RAFAEL MEJIA MARINILLA ANTIOQUIA nosviama@epm.net.co
NATHALY GONZALEZ LICEO DEPARTAMENTAL DE CALI CALI VALLE  
NELCY JAIMES GRIMALDOS SECRETARIA DE EDUCACION DEPARTAMENTAL LETICIA AMAZONAS  
NELSON SOCHA LOPEZ UNIVERSIDAD NACIONAL IBAGUE TOLIMA sochanelson@hotmail.com
NELSON MORENO SECRETARIA DE EDUCACION PUERTO CARREÑO VICHADA  
NELSON YATE HURTADO POLICIA NACIONAL SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
NESTOR HERNANDEZ JUNTA DE DEPORTES MACHETA CUNDINAMARCA  
NESTOR D. SANCHEZ GRUPO DE OCIO Y DESARROLLO HUMANO MEDELLIN ANTIOQUIA andreitasd@hotmail.com
NEVARDO NEUTA IMDER ACACIAS ACACIAS META  
NOEL CHAVERA PINO SECRETARIA DE EDUCACION SAN ANDRES SAN ANDRES SAN ANDRES  
NORBAYRO GUERRERO IMDERTY YUMBO VALLE  
NORMA AMANDA MEJIA VILLA POLICIA NAL ESCUELA DE POL JUDICIAL BOGOTA CUNDINAMARCA  
NORMA CONSTANZA RIVERA ARANZAZU FUNLIBRE EJE CAFETERO DOS QUEBRADAS RISARALDA  
NUBIA CORTES COMGIRARDOT GIRARDOT CUNDINAMARCA congirardot@uniweb.net.co
NUBY MILENA VELASCO CARVAJAL UNIDAD BASICA ALFONSO LOPEZ SAN JOSE GUAVIARE julcar1@hotmail.com
OLGA SANTACRUZ LEON INEM PASTO PASTO NARIÑO  
OLGA CECILIA BALLESTEROS CHAVEZ ALCALDIA FLORENCIA FLORENCIA CAQUETA  
OMAR SALAZAR COMUNA 4 DE CALI CALI VALLE  
OMAR ISAZA INDER HISPANIA ANTIOQUIA hispal01@edatel.net.co
ORBILIO ANTONIO GALIANO SALAZAR COL INCA FLORENCIA CAQUETA  
ORFILIA VALENCIA RENDON INDEPORTES ANTIOQUÍA MEDELLIN ANTIOQUIA  
ORLANDO BERNAL JUNTA DE DEPORTES GUASCA CUNDINAMARCA  
ORLANDO MARTINEZ SALCEDO INSTITUTO DE DEPORTES SAN CAYETANO CUNDINAMARCA  
OSCAR CASTAÑEDA SUTA COLDER ACACIAS ACACIAS META colpabloemilioriveros@hotmail.com
OSCAR PINZON COLEGIO SANTANDER SAN JOSE GUAVIARE  
OSCAR  JAVIER BARAHONA  DAZA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA BOGOTA CUNDINAMARCA  
OSCAR ANTONIO RUEDA ORTIZ RETARDO LA ESPERANZA CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
OSCAR NESTOR NIÑO ENTE DEPORTIVO GACHANTIVA BOYACA alcaldiagachativa@hotmail.com
OVIDIO SANCHEZ HERRERA INDER C. BOLIVAR ANTIOQUIA  
PABLO ALFONSO ARANGO UNIVERSIDAD  EXTERNADO DE COLOMBIA BOGOTA CUNDINAMARCA  
PATRICIA JANETH HUERTAS MIRANDA GOBERNACION DE NARIÑO PASTO NARIÑO  
PEDRO HERRERA DEL CASTILLO FUNDAUNIBAN SANTA MARTA MAGDALENA  
PEDRO BERNAL MENDEZ SECRETARIA DE EDUCACION DEPARTAMENTAL LETICIA AMAZONAS  
PEDRO RAMIREZ ANDRADE INDER MITU VAUPES  
PEDRO ALEXANDER ROJAS SECRETARIA DE EDUCACION PUERTO CARREÑO VICHADA  
PEDRO ANTONIO YANZA MERA UNIVERSIDAD DEL CAUCA POPAYAN CAUCA peanyame@hotmail.com
PIEDAD ANGELICA BENAVIDEZ ICBF PASTO PASTO NARIÑO  
POLICARPIO ZAPATA RAMIREZ INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPROTES Y RECREACION TOPAIPI CUNDINAMARCA  
RAFAEL LOZANO COLDEPORTES BARRANQUILLA BARRANQUILLA ATLANTICO  
RAFAEL RODRIGUEZ ALFEREZ UNIVERSIDAD DE LOS LLANOS VILLAVICENCIO META  
RAMIRO RAMOS CLAROS UNIVERSIDAD SUR COLOMBIANA FLORENCIA CAQUETA  
RAMIRO GUTIERREZ DIOCESIS Y FUNAR ARAUCA ARAUCA  
RAMON ELIAS OSOARIO PULGARIN CORPORACION PARA LA RECREACION POPULAR CALI VALLE acuaparque@telesat.com.co
RAUL AGUDELO SOSA COLDEPORTES FUNZA BOGOTA CUNDINAMARCA  
RENE PERDOMO COMFENALCO BOGOTA CUNDINAMARCA rperdomo@latino.net.co
RODOLFO FONSECA SANCHEZ SECRETARIA DE EDUCACION DEPARTAMENTAL CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
RODOLFO PEREZ ASTUDILLO ALTERNATIVA EVENTOS LETICIA AMAZONAS  
RODRIGO SANTIAGO PEREZ CORPORACION PARA  LA RECREACION POPULAR CALI VALLE acuaparque@telesat.com.co
RODRIGO CALLEJAS UNIVERSIDAD PILOTO BOGOTA CUNDINAMARCA rodrokalle@hotmail.com
RODRIGO ROMAN BENITES INDER LA ESTRELLA ANTIOQUIA  
ROSA MILENA MACIAS MEJIA UNIVERSIDAD DE CALDAS MANIZALES CALDAS  
ROSARIO OYOLA SALGADO GOBERNACION DE CORDOBA MONTERIA CORDOBA  
ROSLAY ESNEDA RANGEL LUIS CARLOS GALAN ACACIAS META lcgsacacia@latinmail.com
RUBEN DARIO PRADA BOSQUE COMUNEROS BOGOTA CUNDINAMARCA  
RUBY ARISTIZABAL ALVAREZ ALCALDIA TESALIA TESALIA HUILA  
SANDRA RAMIREZ UNIVERSIDAD TADEO LOZANO BOGOTA CUNDINAMARCA sanrami@starmedia.com
SANDRA RIAÑO FUNDACIÓN  ALMA BOGOTA CUNDINAMARCA sandyjj@andinet.com
SANDRA PATRICIA VALLEJO ESAP VILLAVICENCIO META  
SAUL RODRIGUEZ JUNIORS CUCUTA NORTE DE SANTANDER  
SAULO ANDRES CHAMORRO BURBANO COL. NACIONAL PIO XII MOCOA PUTUMAYO  
SAYDEE DE SARMIENTO ACCION COMUNAL BOGOTA CUNDINAMARCA  
SILVIA VICTORIA ALVAREZ ICBF PASTO PASTO NARIÑO  
SISSY SALAS UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL CHOCO QUIBDO CHOCO  
TAMMY AGUILAR MAYA IDERBOL CARTAGENA BOLIVAR  
TIMOLEON ORTIZ MAZZBAL IMDER CURILLO CENTRO JUVENIL CURILLO CAQUETA  
ULISES MEJIA CASA DEL DEPORTE PUERTO CARREÑO VICHADA  
URIEL RAMIREZ QUIGUA UNIVERSIDAD SUR COLOMBIANA FLORENCIA CAQUETA  
VICKY NAYIBI SAAVEDRA LEGRO UNIVERSIDAD DEL VALLE CALI VALLE  
WALFETH ARANA SUS GOBERNACION DE SINCELEJO SINCELEJO SUCRE udeco985@col3.telecom.com.co
WALTER YESID RAMOS G. JUNTA DE DEPORTES JUNIN CUNDINAMARCA  
WILBER SUAREZ GONZALEZ INDER JERICO ANTIOQUIA  
WILLIAM GASCA ESPAÑA UNIVERSIDAD SUR COLOMBIANA FLORENCIA CAQUETA  
WILLIAM VILLANOVA I M D R PIOJO ATLANTICO  
YENNY RIVERA INSTITUTO TECNOLOGICO MUNICIPAL AJC CALI VALLE jrivera@itmajc.edu.co
YOLIMA RODRIGUEZ GIRALDO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA PEREIRA PEREIRA RISARALDA  
YOLIMA AGUIRRE URIBE ENTE DEPORTIVO BELMIRA ANTIOQUIA  
YORLENI DIAGAMA ALCALDIA MUNICIPAL MOCOA PUTUMAYO  
YULI ISABEL HERNANDEZ UNIVALLE CALI VALLE  
VOLVER A LA HOJA FORMACION